Nov 07 2007

FGDCA Concours 2007

Published by at 10:59 under Misc. Luxembourg

Le 55e Concours National 2007 de la Meilleure Vidéo Non-Professionnelle se déroulera cette année le 11 Novembre 2007 à la Salle des Fêtes de de la Commune de Schieren, (route de Luxembourg / rue du Moulin,vis-à-vis de l’église) dans le cadre des “Schierener Filmdeeg”, organisées par la Commission Culturelle de la Commune de Schieren en collaboration avec la F.G.D.C.A., le Ciné-Caméra Diekirc et le Hobby Video Schieren.

FGDca

26 oeuvres sont présentées cette année au Concours National du meilleur film non-professionnel.

http://www.fgdca.lu

Comments

comments

Le 55e Concours National 2007 de la Meilleure Vidéo Non-Professionnelle se déroulera cette année le 11 Novembre 2007 à la Salle des Fêtes de de la Commune de Schieren, (route de Luxembourg / rue du Moulin,vis-à-vis de l’église) dans le cadre des “Schierener Filmdeeg”, organisées par la Commission Culturelle de la Commune de Schieren en collaboration avec la F.G.D.C.A., le Ciné-Caméra Diekirc et le Hobby Video Schieren.

FGDca

26 oeuvres sont présentées cette année au Concours National du meilleur film non-professionnel.

http://www.fgdca.lu

Comments

comments

2 responses so far

2 Responses to “FGDCA Concours 2007”

  1. filmreakteron 13 Nov 2007 at 08:30

    Après une longue journée de projections, le Jury n’a pas eu la tâche facile pour désigner le meilleur film de vacances et voyages. Mais après une délibération studieuse les lauréats ont été nommés.

    Et les lauréats de la 3e édition du Concours du Meilleur film de vacances et de voyages sont:
    Prix F.G.D.C.A.

    1. Prix
    Uganda-Ruanda – Menschen und wilde Tiere Willy LANG
    2. Prix Terres accueillantes
    Suzy SOMMER
    3. Prix Delhi – Agra- Jaipur
    Yolande DAME
    4. Prix La Provence
    Robert GROSSKLOS
    5. Prix Trëppeltour Nepal
    Henri PFEIFFER
    6. Prix Vakanz ouni Kamera
    Serge FRANZEN
    7. Prix Frisco Guido HAESEN
    8. Prix Mauritius
    Robert HOFFMANN
    9. Prix Tokyo 2006
    Sylvère DUMONT
    10. Prix Marhaba Djerba
    Léon WEIS
    11. Prix Voyage au Brésil
    Jos BERCHEM
    12. Prix Musica e…
    Georges FONDEUR
    13. Prix Sur la route du Tokaïdo
    Fred LUA
    14. Prix d’Borromeeësch Inselen
    Roger MILLER
    15. Prix Le sentier des ocres Robert BACKES
    Prix Jeunesse
    1. Prix Kuerztrip op Paräis Oliver WALDBILLIG
    2. Prix
    Eis Vakanz mam Schëff
    Charly SCHILLING

    Prix Spéciaux
    Meilleure Photographie

    PRIX de la Commune de Schieren Trëppeltour Nepal Henri PFEIFFER
    Meilleure Sonorisation

    PRIX C.C. Diekirch/Hobby Video Schieren Mauritius Robert HOFFMANN

  2. filmreakteron 13 Nov 2007 at 08:35

    Le 55e Concours National 2007 de la Meilleure Vidéo Non-Professionnelle s’est déroulé le 11 Novembre 2007 à la Salle des Fêtes de de la Commune de Schieren, dans le cadre des “Schierener Filmdeeg”, organisées par la Commission Culturelle de la Commune de Schieren en collaboration avec la F.G.D.C.A., le Ciné-Caméra Diekirc et le Hobby Video Schieren.

    26 oeuvres se sont exposées aux regards critique des membres du Jury de la F.G.D.C.A. et de ceux du Ministère de la Culture. Après une longue délibération, la qualité des différents films étant d’un très bon niveau, le Jury a désigné le palmarès des lauréats du meilleur film non-professionnel luxembourgeois.
    Palmarès de la F.G.D.C.A.
    Médaille d’or Googol

    Vito Labalestra
    Ciné-Amateurs Luxembourg
    Médaille d’argent
    Rêverie et réalité
    Guide & Suzy Haesen
    Ciné-Amateurs Luxembourg
    Médaille de bronze
    Mona
    Marc Barnig
    Service National de la Jeunesse
    Prix Spéciaux
    Prix de la Commune de Schieren pour la meilleure photographie
    Mona Marc Barnig
    Service National de la Jeunesse
    Prix Ciné-Caméra Diekirch & Hobby Video Schieren pour la meilleure sonorisation
    Huet dat misse sinn?

    Guy Schultz
    C.A.S.R. Rollingergrund
    Prix du président pour le meilleur montage
    J & J en Chine
    C.V. Flash Réiserbann Ciné-Vidéo Flash Réiserbann
    Prix Hobby Video Schieren
    Huet dat misse sinn?

    Guy Schultz
    C.A.S.R. Rollingergrund
    Prix du Ministère de la Culture
    1. Prix ex aequo Mona
    Marc Barnig
    Service National de la Jeunesse
    Mon ami
    Tamara Kapp
    Ciné-Amateurs Luxembourg
    2. Prix ex aequo Googol
    Vito Labalestra
    Ciné-Vidéo Flash Roeserbann
    Mailbox

    Maison des Jeunes Differdange
    Service National de la Jeunesse
    3. Prix

    Étés 2001, 2002, ….

    Claire Raflegeau
    Service National de la Jeunesse
    Prix “Jeunesse” du Ministère de la Famille et de l’Intégration
    1. Prix Our Diversities, our similitudes

    Together (Luxembourg)
    Service National de la Jeunesse
    2. Prix Mailbox Maison des Jeunes Differdange
    Service National de la Jeunesse
    3. Prix ex aequo 361°
    Nadia Masri
    Service National de la Jeunesse
    Hommes, Femmes, mode d’emploi …
    Juki a.s.b.l. Serv. Nat. de la Jeunesse
    Prix “Minute Movie Cup”
    1. Prix
    The Pursuit Louis Schmitz
    Ciné-Caméra Diekirch

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply