May 27 2009

Palmarès Benelux FilmFestival 2009

Published by at 02:37 under Festival


Grand Prix du Festival Benelux 2009

Prix “Clervaux, Cité de l’Image”

ZEVENTIGERS
Annelies Heesakkers (NED)

Catégorie “Information / Informatie”

1er Prix • Ecole Privée Grandjean
HET LAND VAN DE LEMUREN • René ROEKEN (NED)
2e Prix • Commune de Clervaux
ANNO DOMINI 987, SANCTE MICHAEL • CV Flash Roeserbann (LUX)
3e Prix • Syndicat d’Initiative Clervaux
IM REVIER DER UHUS • Willy LANG (LUX)

Catégorie “Fiction / Fictie”

1er Prix • Electro-Hauser
REX • Berry VAN DER VORST (NED)
2e Prix • Ministère du Tourisme
MERRY CHRISTMAS • Daniel MANNELLI (BEL)
3e Prix • Parlement Benelux
GRIM • Yves STEICHEN (LUX)

Catégorie “Autre / Andere”

1er Prix • Télécran
WALK • Gaston SLAETS (BEL)
2e Prix • Les Domaines de Vinsmoselle
MAILBOX • Maison des Jeunes – Differdange (LUX)
3e Prix • Ministère de la Culture
KLEI • Gaston SLAETS (BEL)

PRIX SPÉCIAUX / SPECIALE PRIJZEN

Esthétique originelle / Originele vormgeving • Prix Benelux Filmfestival Nederland
BAILAR • François VERHULST & Christine de PAUW (BEL)
Meilleur acteur / Beste acteur • FAA NH’63
Marco BRUNU (NED) • Ensemble des oeuvres présentées
Meilleure actrice / Beste actrice • FAA NH’63
Sanah FRANSSEN • Joke (BEL)
Meilleur scénario / Beste scenario • Comité du “Benelux Filmfestival Oostende”
MERRY CHRISTMAS • Daniel MANNELLI (BEL)
Meilleure photographie / Beste fotografie • Louis MEULDERS, “Benelux Oostende”
REX • Berry VAN DER VORST (NED)
Meilleure sonorisation / Beste geluid • Fédération Luxembourgeoise du Cinéma d’Auteur
DE PIANISTE • Peter BROUWERS (NED)
Meilleur montage / Beste montage • Ministère de la Culture
INGRID & MAGGY• Axel VERBRAEKEN (BEL)
Patrimoine culturel • Jeannot STIRN
ANNO DOMINI 987 – SANCTE MICHAEL • CV Flash Roeserbann (LUX)
Meilleur film d’animation / Beste animatiefilm • Fédération Luxembourgeoise du Cinéma d’Auteur
LEI, LUI E L’ALTRO • Steve HOEGENER (LUX)
Meilleur film nature / Beste natuurfilm • Ministère de la Culture
EEN WAARDEVOL STUKJE NATUUR • Daniel DE VOS (BEL)
Valeur pédagogique / Pedagogische waarden • Parlement Benelux
L’EAUTOMOBILE • René BOMBOIRE (LUX)
Jeune espoir / Jong talent • Louis SCHMITZ, président FGDCA
GRIM • Yves STEICHEN (LUX)
Aspect humain / Menselijk aspect • Alain BAASCH, secrétaire FGDCA
HANDI DIVERS • François WOUTERS (BEL)
Idée innovatrice / Innovatieve aanpak • Ministère de la Culture
DE WACHTENDEN • Axel VERBRAEKEN (BEL)

Comments

comments


Grand Prix du Festival Benelux 2009

Prix “Clervaux, Cité de l’Image”

ZEVENTIGERS
Annelies Heesakkers (NED)

Catégorie “Information / Informatie”

1er Prix • Ecole Privée Grandjean
HET LAND VAN DE LEMUREN • René ROEKEN (NED)
2e Prix • Commune de Clervaux
ANNO DOMINI 987, SANCTE MICHAEL • CV Flash Roeserbann (LUX)
3e Prix • Syndicat d’Initiative Clervaux
IM REVIER DER UHUS • Willy LANG (LUX)

Catégorie “Fiction / Fictie”

1er Prix • Electro-Hauser
REX • Berry VAN DER VORST (NED)
2e Prix • Ministère du Tourisme
MERRY CHRISTMAS • Daniel MANNELLI (BEL)
3e Prix • Parlement Benelux
GRIM • Yves STEICHEN (LUX)

Catégorie “Autre / Andere”

1er Prix • Télécran
WALK • Gaston SLAETS (BEL)
2e Prix • Les Domaines de Vinsmoselle
MAILBOX • Maison des Jeunes – Differdange (LUX)
3e Prix • Ministère de la Culture
KLEI • Gaston SLAETS (BEL)

PRIX SPÉCIAUX / SPECIALE PRIJZEN

Esthétique originelle / Originele vormgeving • Prix Benelux Filmfestival Nederland
BAILAR • François VERHULST & Christine de PAUW (BEL)
Meilleur acteur / Beste acteur • FAA NH’63
Marco BRUNU (NED) • Ensemble des oeuvres présentées
Meilleure actrice / Beste actrice • FAA NH’63
Sanah FRANSSEN • Joke (BEL)
Meilleur scénario / Beste scenario • Comité du “Benelux Filmfestival Oostende”
MERRY CHRISTMAS • Daniel MANNELLI (BEL)
Meilleure photographie / Beste fotografie • Louis MEULDERS, “Benelux Oostende”
REX • Berry VAN DER VORST (NED)
Meilleure sonorisation / Beste geluid • Fédération Luxembourgeoise du Cinéma d’Auteur
DE PIANISTE • Peter BROUWERS (NED)
Meilleur montage / Beste montage • Ministère de la Culture
INGRID & MAGGY• Axel VERBRAEKEN (BEL)
Patrimoine culturel • Jeannot STIRN
ANNO DOMINI 987 – SANCTE MICHAEL • CV Flash Roeserbann (LUX)
Meilleur film d’animation / Beste animatiefilm • Fédération Luxembourgeoise du Cinéma d’Auteur
LEI, LUI E L’ALTRO • Steve HOEGENER (LUX)
Meilleur film nature / Beste natuurfilm • Ministère de la Culture
EEN WAARDEVOL STUKJE NATUUR • Daniel DE VOS (BEL)
Valeur pédagogique / Pedagogische waarden • Parlement Benelux
L’EAUTOMOBILE • René BOMBOIRE (LUX)
Jeune espoir / Jong talent • Louis SCHMITZ, président FGDCA
GRIM • Yves STEICHEN (LUX)
Aspect humain / Menselijk aspect • Alain BAASCH, secrétaire FGDCA
HANDI DIVERS • François WOUTERS (BEL)
Idée innovatrice / Innovatieve aanpak • Ministère de la Culture
DE WACHTENDEN • Axel VERBRAEKEN (BEL)

Comments

comments

No responses yet

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply